inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferzeit ca. 5 Tage
- Artikel-Nr.: OLP553267
| Beschreibung: | Die gekochten Bio Kichererbsen werden mit Tomatenmark, schwarzem Pfeffer, Knoblauch, Basilikum und Oregano verfeinert. Lecker als Beilage zu Kartoffeln, Reis oder Fleischgerichten oder als Alternative zu Baked Beans auf Brot oder Toast. Durch einen hohen Ballaststoffanteil sättigen Kichererbsen lange, sind dabei kalorienarm und voller Proteine. Auch sind sie eine hervorragende Eisen- und Kalziumquelle. Der ideale Nährstoff-Lieferant im Rahmen einer vegetarischen oder veganen Ernährung. |
| Transporteinheit: | 6 |
| Abmessungen der Verpackungseinheit: | 85 x 85 x 100 mm |
| Füllmenge: | 0,35 kg |
| Abtropfgewicht: | kg |
| Zutaten: | Kichererbsen** (63%), Wasser, Tomatenmark* 2-fach konzentriert (13%), Meersalz, schwarzer Pfeffer*, Knoblauch*, Basilikum*. Oregano* *aus kontrolliert biologischem Anbau **demeter Anbau DE-ÖKO-001 EU-/Nicht-EU-Landwirtschaft |
| Durchschnittliche Nährwerte / 100g: | |
| Energie: | 549 kJ (131 kcal) |
| Fett: | 2,7 g |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 0,5 g |
| Kohlenhydrate: | 16 g |
| davon Zucker: | 1,7 g |
| Eiweiß: | 9,1 g |
| Salz: | 0,81 g |
| Allergene: | |
| Verarbeitungshinweis: | Tafelfertig zubereitete biologische Kichererbsen aus demeter Anbau, die durch Zusatz von gewürzter Tomatensauce und durch Sterilisation im luftdicht verschlossenen Behältnis dauerhaft haltbar gemacht worden ist. |
Nach dem Öffnen kühl lagern und bald verbrauchen.
| Gebinde: | Kleingebinde |
| Marke: | Marschland Naturkost |
| Bio/Konventionell: | Bio |
Marschland Bio-Weiße Bohnen in Tomatensauce 370 ml
Marschland Bio Gurken-Relish Klassik 370 ml
Marschland Bioland Bio-Karotten milchsauer 370 ml
Marschland Bioland Bio-Rotkohl milchsauer 370 ml
Marschland demeter Bio-Rote Bete ohne Zusatz...
Marschland Bioland Bio-Rote Bete milchsauer in...
Marschland Bio-Birnen, halbe Früchte 720 ml
Marschland demeter Bio-Beluga Linsen ohne...
Marschland Bioland Bio-Salzgurken milchsauer...
Marschland Bioland Bio-Rote Bete Scheiben 370 ml